Го и ЧС. Оперативная информация по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
Пост. № 12-п от 10.01.2014 г."Об организации и проведении эвакуационных мероприятий в с. Ванавара при чрезвычайных ситуациях"
от 00.00.0000
АДМИНИСТРАЦИЯ
села Ванавара
Эвенкийского муниципального района
Красноярского края
постановление
«10» января 2014г. № 12-п.
с. Ванавара
Об организации и
проведении эвакуационных
мероприятий в с. Ванавара
при чрезвычайных
ситуациях
В целях совершенствования координации деятельности эвакуационных органов с. Ванавара при угрозе или возникновении ЧС, в соответствии с Федеральными законами от 21.12.94 № 68 «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера», от 06.10.03 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке проведения эвакуационных мероприятий в с. Ванавара и временного размещения населения при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера (приложение 1)
2. МУЗ «ВРБ №2» (Гаврилова Т.Б.) закрепить лечебное учреждение за пунктами сбора и временного размещения для оказания медицинской помощи эвакуируемому населению.
3. ИП Золотухиной М.В. закрепить объекты торговли и питания за пунктами сбора и временного размещения для обеспечения продуктами питания эвакуируемое население.
4. Отделению полиции № 2 ОМВД России по ЭМР (Свиридов В.В.) обеспечить охрану общественного порядка при проведении эвакуации населения в пунктах временного размещения, на маршрутах эвакуации, при сопровождении автоколонн.
5. МП ЭМР «Ванавараэнерго» (Брюханов С.В.) определить автотранспортные средства для обеспечения транспортных перевозок эвакуируемого населения при ЧС.
6. Руководителям организаций, формирующих пункты сбора и временного размещения населения согласно приложений № 3, № 4 назначить администрацию эвакопунктов.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на специалиста ГОЧС отдела ЖКО и благоустройства Журавлева А.А.
Глава Администрации Е.А. Скороходова
Приложение № 1
к Постановлению
Администрации с. Ванавара
от «09» января 2014 г. № 10-п
Положение
о порядке проведения эвакуационных мероприятий
в с. Ванавара при угрозе или возникновении
ЧС природного и техногенного характера
І. Общие положения.
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения эвакуационных мероприятий в с. Ванавара при угрозе или возникновении ЧС.
Эвакуационные мероприятия планируются и подготавливаются заблаговременно при повседневной деятельности и осуществляются при угрозе или возникновении ЧС.
Эвакуационные мероприятия включают:
эвакуацию (отселение) населения при угрозе или возникновении ЧС;
жизнеобеспечение населения в ЧС.
Эвакуация (отселение) населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зоны ЧС природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне действия поражающих факторов источника ЧС) районах.
Эвакуация считается законченной, когда всё подлежащее эвакуации население вывезено (выведено) за границы зоны действия (поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.
Жизнеобеспечение населения в ЧС - комплекс организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание минимальных условий, необходимых для сохранения и поддержание жизни, здоровья и работоспособности людей во время осуществления эвакуации, на её маршрутах и в местах размещения эвакуированных. Особенности проведения эвакуации (отселение) населения определяются характером источника ЧС (подтопление в период весенне-летнего половодья, лесные пожары, аварии на объектах топливно-энергетического комплекса) численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвакуационных мероприятий.
В зависимости от времени и сроков проведения эвакуации выделяются следующие варианты эвакуации (отселение) населения:
упреждающая (заблаговременная);
экстренная (безотлагательная).
При получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация (отселение) населения из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС).
В случае возникновения ЧС проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация (отселение) населения.
Право принятия решения о проведении эвакуации (отселения) населения в ЧС принадлежит главе Администрации с. Ванавара, а в случае крайней необходимости вправе самостоятельно принимать решения о проведении эвакуационных мероприятий дано специалисту по ГОЧС Администрации с. Ванавара.
ІІ. Организация эвакуации (отселение) населения
2.1. Для планирования, подготовки и проведения эвакуации (отселения) населения заблаговременно создаются:
эвакуационная комиссия из состава КЧС и ПБ с. Ванавара;
пункты сбора населения (ПС);
пункты временного размещения населения (ПВР);
пункты посадки населения на транспорт.
2.2. Основными задачами эвакуационной комиссии являются:
планирование эвакуации на соответствующем уровне;
планирование и организация приёма, размещения эвакуируемого населения;
организация и осуществление контроля жизнеобеспечения эвакуируемого населения;
осуществление контроля планирования эвакуации в подведомственных учреждеиях и организациях;
организация и контроль подготовки и проведения эвакуации;
организация и контроль автотранспортного обеспечения эвакуационных мероприятий.
Пункты сбора населения (ПС) создаются для сбора и учёта эвакуируемого (отселяемого) населения из возможных зон ЧС, организованной отправки его в пункты временного размещения в безопасные районы.
Пункты сбора располагаются в административных зданиях общественного назначения вблизи пунктов посадки на транспорт. Пункты сбора могут располагаться совместно с пунктами временного размещения населения. При пунктах сбора должны предусматриваться места пеших колонн и места стоянки автотранспорта, предназначенного для перевозки эвакуируемого населения и имущества. Пункты временного размещения (ПВР) создаются для организации приёма и временного размещения эвакуируемого (отселяемого) из возможных зон ЧС населения с дальнейшим размещением.
Пункты временного размещения располагаются в административных зданиях общественного назначения независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Каждый пункт временного размещения обеспечивается связью с Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с. Ванавара (далее -КЧС и ПБ).
Пункт временного размещения создаётся на базе организации (учреждения), место размещения которого определяет КЧС и ПБ и утверждается постановлением главы Администрации с. Ванавара.
Администрация пунктов временного размещения назначается приказом руководителей организаций, формирующих ПВР.
За пунктами временного размещения закрепляются:
медицинское учреждение;
учреждения торговли и общественного питания.
Основными задачами пункта временного размещения являются:
организация учёта и размещения прибывающего на пункт временного размещения населения;
организация и осуществление контроля первоочередного жизнеобеспечения (продуктами питания, предметами первой необходимости, водой, коммунально-бытовыми услугами) эвакуируемого населения;
организация медицинской помощи эвакуируемому населению на пункте временного размещения;
организация общественного порядка на пункте временного размещения.
Задачи пункта посадки:
организация посадки населения на автотранспорт на пунктах посадки и по месту нахождения (по месту жительства или работы);
распределение населения по транспортным средствам, формирование эваколонн и распределение их по маршрутам эвакуации;
осуществление контроля за проведением эвакуации;
организация и поддержание общественного порядка на пунктах посадки.
К подготовительным эвакомероприятиям относятся:
приведение в готовность эвакоорганов и уточнение порядка их работы;
уточнение численности населения, подлежащего эвакуации (отселению) из зоны возможной ЧС;
уточнение планов и времени поставки автотранспортных средств для эвакуируемых к пунктам посадки, расчётов пеших колонн и маршрутов их движения;
уточнение сроков прибытия эвакуируемых на пункты сбора населения и пункты посадки.
Оповещение об угрозе или возникновении ЧС осуществляется на всех уровнях по действующим каналам связи (телефон) каналам телевизионного вещания, система громкоговорящей связи (ГГС), посредством автомашин ГИБДД, оборудованных установками громкоговорящей связи.
ІІІ. План приёма и размещения эваконаселения
План разрабатывается КЧС и ПБ с. Ванавара (вне зон возможных ЧС природного и техногенного характера, в нём указываются следующие данные:
количество прибывающего эваконаселения с разбивкой по категориям;
наименование прибывающих по эвакуации организаций;
служебные, административные и другие здания, планируемые для размещения эваконаселения;
организация оповещения о начале эвакуации и времени прибытия эваконаселения;
организация управления и связи в ходе эвакуации;
порядок развёртывания пункта эвакуации пострадавших (ПЭП);
порядок и сроки доставки эваконаселения с ПЭП в места размещения;
транспорт, выделяемый для эвакуации;
организация первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения в пунктах размещения.
К плану прилагается карта и расчёт размещения эваконаселения по эвакуационным пунктам.
Районы размещения эваконаселения должны отвечать следующим основным требованиям:
обеспечивать безопасность населения от поражающих факторов источника ЧС (должны быть вне зон их действия);
обеспечивать необходимые условия для отдыха и жизни людей (по первоочередным видам жизнеобеспечения).
Организация планирования, подготовки и проведение эвакуации, а также подготовка районов для размещения эваконаселения и его жизнеобеспечения возлагается на главу Администрации с. Ванавара.
В текстовой части плана эвакуации указываются:
порядок приведения КЧС и ПБ в готовность;
порядок оповещения населения о начале эвакуации;
численность эваконаселения с разбивкой по категориям;
районы размещения эваконаселения;
сроки выполнения эвакуационных мероприятий;
маршруты вывоза (вывода) населения;
порядок развёртывания пунктов сбора населения, их пропускная способность, закреплённые за ними организации;
порядок вывоза населения транспортом из зон ЧС природного и техногенного характера;
пункты посадки населения на транспорт, пункты высадки в безопасных районах;
организация обеспечения общественного порядка и регулирования дорожного движения на маршрутах эвакуации;
порядок вывоза эваконаселения из ПЭП на границах зон ЧС к местам размещения в безопасных районах;
порядок размещения эваконаселения в безопасных районах и его первоочередного жизнеобеспечения;
лечебно-эвакуационные мероприятия;
порядок управления эвакуацией населения;
организация информации и инструктирование населения в ходе эвакуации.
К тестовой части плана разрабатываются приложения на картах, в виде схем, графиков, расчётов:
расчёт населения, подлежащего эвакуации:
распределение предприятий и учреждений по пунктам сбора, пунктам посадки и местам размещения в безопасных районах;
потребность и возможность транспорта, его распределение по эваконаправлениям и маршрутам для вывоза населения;
дислокация пунктов сбора, исходных пунктов эвакуации пешим порядком;
схема оповещения руководителей организаций и населения о начале эвакуации;
организация связи.
ІV. Осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информации в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечиваютсвоевременное оповещение и информирование населенияоб угрозе возникновения ЧС
Информация в области защиты населения и территорий от ЧС, а также о деятельности Администрации с. Ванавара является гласной и открытой. Администрация с. Ванавара и администрация предприятий, учреждений обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей о состоянии защиты населения и территорий от ЧС и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших ЧС, о приемах и способах защиты населения от них. Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших ЧС природного и техногенного характера и их последствиях, экологической безопасности на соответствующих территориях, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, Администрации с. Ванавара. Сбор и обмен информацией осуществляются организациями, Администрацией с. Ванавара в целях мер по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших ЧС. Организации представляют информацию в Администрацию с. Ванавара. Администрация с. Ванавара осуществляет сбор, обработку и обмен информацией на подведомственной территории.
← Вернуться в раздел ГО и ЧС ←